沧州市人民政府
政府信息公开
您现在的位置: 首页政府信息公开详细页面

对沧州市第十四届人民代表大会第四次会议第93号建议的答复

 王恩勋代表:

您提出的“关于取消城市基础设施配套费的建议”(以下简称“建议”)收悉。现答复如下:

一、财政部印发的《政府性基金管理暂行办法》(财综【201080号)明确,政府性基金是指各级人民政府及其所属部门根据法律、行政法规和中共中央、国务院文件规定,为支持特定公共基础设施建设和公共事业发展,向公民、法人和其他组织无偿征收的具有专门用途的财政资金。实行中央一级审批制度,遵循统一领导,分级管理的原则。除法律、行政法规和中共中央、国务院或财政部规定外,其他任何部门、单位和地方政府均不得批准设立或征收政府性基金,不得以行政事业性收费名义变相设立政府性基金。城市基础设施配套费属于政府性基金范畴,其取消权限在国家层面。

二、为支持我省水资源税改革试点,加快完善城市供水设施步伐,切实提高城市基础设施功能水平,按照省政府《河北省人民政府印发关于建立健全水价调整补偿机制意见的通知》(冀政发【201651号,以下简称《通知》)的统一部署,201741日起,全省统一调整了城市基础设施配套费的征收标准。从政策执行成效看,调标后的资金增量,有效地保障了城市供水,降低了城市供水企业成本负担,保持水价基本稳定,减轻了人民群众的负担,保证了引江水充分利用,推进了水资源税改革试点工作顺利进行。

三、《通知》明确规定,2019年我省水价调整期将结束,届时,我们本着为企业减负的原则,将在全省研究调整基础设施配套费标准方案。

四、《通知》明确规定,各市、县政府及其有关主管部门和执收单位一律不得擅自减免、缓征、停征或取消配套费。确需减免、缓征、停征配套费或调整配套费征收标准的,须向省财政厅提出申请,经省财政厅审核后,报省政府批准。

    五、根据城市基础设施配套费标准调整工作程序,下一步提出我市基础设施配套费标准调整方案时,充分考虑住宅与非住宅征收标准问题。