沧州市人民政府
政府信息公开
您现在的位置: 首页政府信息公开详细页面

对沧州市第十四届人民代表大会第四次会议第91号建议的答复

 赵辉代表:

您提出的“关于减免制造企业城市基础设施配套费的建议”(以下简称“建议”)收悉。现答复如下:

一、为支持我省水资源税改革试点,加快完善城市供水设施步伐,切实提高城市基础设施功能水平,按照省政府《河北省人民政府印发关于建立健全水价调整补偿机制意见的通知》(冀政发【2016】51号,以下简称《通知》)的统一部署,全省统一调整了城市基础设施配套费的征收标准。从政策执行成效看,调标后的资金增量,有效地保障了城市供水,降低了城市供水企业成本负担,保持水价基本稳定,减轻了人民群众的负担,保证了引江水充分利用,推进了水资源税改革试点工作顺利进行。

二、《通知》明确规定,2019年我省水价调整期将结束,届时,我们本着为企业减负的原则,将在全省研究调整基础设施

配套费标准方案。

三、《通知》明确规定,各市、县政府及其有关主管部门和执收单位一律不得擅自减免、缓征、停征或取消配套费。确需减免、缓征、停征配套费或调整配套费征收标准的,须向省财政厅提出申请,经省财政厅审核后,报省政府批准。

四、根据城市基础设施配套费标准调整工作程序,请你县统筹研究,提出海兴县基础设施配套费(按住宅与非住宅分类)标准调整方案按程序报省审批后执行。