2018年10月18日 星期四
智能检索
您现在的位置: 首页沧州市人民政府办公室信息公开详细页面

领导简介和分工

市委副书记、市长 梅世彤

梅世彤,男,汉族,1969年8月生,石家庄元氏人,1990年12月入党,1992年7月参加工作,全日制大学学历,经济学硕士学位。现任沧州市委副书记(正厅级),市政府市长、党组书记。

1988.09—1992.07,中国青年政治学院青年思想教育专业学习;

1992.07—1993.06,共青团河北省委组织部干事;

1993.06—1995.07,共青团河北省委统战部干事(1992.10—1994.10在馆陶县王桥乡党委、团委挂职锻炼);

1995.07—1996.08,共青团河北省委直属机关团委副书记;

1996.08—1997.07,共青团河北省委直属机关团委书记(1995.10—1997.07在河北大学世界经济专业学习,获经济学硕士学位);

1997.07—1999.12,共青团河北省委统战部正科级干事;

1999.12—2001.12,共青团河北省委统战部副部长;

2001.12—2003.03,共青团河北省委统战联络部部长;

2003.03—2003.04,共青团河北省委党组成员;

2003.04—2008.12,共青团河北省委副书记、党组成员;

2008.12—2011.06,共青团河北省委副书记、党组副书记;

2011.06—2013.04,共青团河北省委书记、党组书记;

2013.04—2013.07,待安排;

2013.07—2015.05,沧州市委副书记(正厅级),南皮县委书记;

2015.05—2015.06,沧州市委副书记(正厅级)、组织部部长;

2015.06—2015.11,沧州市委副书记(正厅级)、组织部部长、市委党校校长;

2015.11—2016.10,沧州市委副书记(正厅级)、市委党校校长、任丘市委书记;

2016.10—2016.12, 沧州市委副书记(正厅级),市政府副市长、代市长、党组书记,市委党校校长;

2016.12—2017.04 ,沧州市委副书记(正厅级),市政府副市长、代市长、党组书记;

2017.04—, 沧州市委副书记(正厅级),市政府市长、党组书记。

十二届全国政协委员,八届、九届省委委员

分管工作:

主持市政府全面工作。

分管市审计局,负责与雄安新区规划建设等方面的对接服务工作。

 

市委常委、常务副市长 袁志刚

袁志刚,男,汉族,1963年8月出生,山西灵丘人,1987年1月入党,1982年8月参加工作,全日制研究生学历,法学硕士学位。现任沧州市委常委,市政府副市长(分工政府常务工作)、党组副书记兼市行政学院院长。
1980.08—1982.08 张北师范学校学习;
1982.08—1984.09 河北沽源县第四中学教师;
1984.09—1989.08 河北师范大学政教系政教专业学习;
1989.08—1993.03 中央党校理论部科学社会主义专业学习,获法学硕士学位(其间:1989.09-1990.09 在张家口市委党校、市委宣传部锻炼);
1993.03—1993.05 张家口市委党校教师;
1993.05—1994.06 张家口市委研究室科员;
1994.06—1996.04 张家口市委研究室城市科副科长;
1996.04—1996.05 张家口市委研究室正科级秘书;
1996.05—2000.07 省委组织部组织指导处正科级组织员;
2000.07—2002.01 省委组织部组织指导处助理调研员;
2002.01—2003.12 省委组织部副处级秘书;
2003.12—2005.05 省委组织部正处级秘书;
2005.05—2006.01 省委组织部人才工作处处长;
2006.01—2006.06 唐山市委组织部副部长、正县级组织员;
2006.06—2006.07 乐亭县委副书记、副县长、代县长;
2006.07—2008.06 乐亭县委副书记、县长;
2008.06—2011.08 唐山市发展和改革委员会主任、党组书记;
2011.08—2013.07 乐亭新区党工委书记兼管委会主任(副厅级),乐亭县委书记,唐山海港经济开发区党工委书记、管委会主任;
2013.07—2013.08 沧州市政府副市长候选人;
2013.08—2016.07 沧州市人民政府副市长;
2016.07—2016.10 沧州市委常委,市政府副市长(分工政府常务工作)、党组副书记;
2016.10— 沧州市委常委,市政府副市长(分工政府常务工作)、党组副书记兼市行政学院院长。

分管工作:

负责市政府常务工作。负责发展改革、财税、人事社保、环保、行政审批、京津冀协同发展推进、援疆等方面的工作。

分管市政府办公室(研究室、法制办、档案局、外事与侨务办公室、应急办)、市发展和改革委员会(物价局、粮食局、重点办、口岸办)、市财政局(农发办)、市人力资源和社会保障局(公务员局)、市机构编制委员会办公室、市统计局、市国家税务局、市地方税务局、市环保局、市行政审批局(政务服务和公共资源交易管理办公室)、市仲裁委、市保密局、市政府台湾事务办公室、市档案馆、市政府招待处、市政府新闻办。协助梅世彤市长分管市审计局。

负责与市民建、市侨联的工作联系。

联系国家统计局沧州调查队。

 

市委常委、副市长 李文阁

李文阁,男,汉族,1967年8月出生,山东宁阳人,1993年11月入党,1991年6月参加工作,全日制研究生学历,哲学博士学位。现任沧州市委常委、市政府副市长、党组副书记(挂职)。
1984.09—1988.09 曲阜师范大学政治系政治专业学习,获教育学学士学位;
1988.09—1991.06 南开大学哲学系马克思主义哲学专业学习,获哲学硕士学位;
1991.06—1993.12 海军政治学院训练部哲学教研室见习教员、助教(1991.06);
1993.12—2000.01 海军政治学院教研部哲学教研室讲师(其间:1996.09-1999.07南开大学哲学系马克思主义哲学专业在职研究生学习,获哲学博士学位);
2000.01—2001.03 海军大连舰艇学院政治系哲学教研室讲师(其间:1999.09-2002.03在中国社会科学院哲学学科从事博士后研究工作,副研究员(2000.08);2000.06-2001.03借调到求是杂志社任总编辑秘书);
2001.03—2007.07 求是杂志社文化编辑部编辑(2001.12)、副编审(2003.05);
2007.07—2009.04 求是杂志社文化编辑部编辑一组组长;
2009.04—2015.04 求是杂志社文化编辑部副主任兼编辑一组组长,编审(2010.12);
2015.04—2016.09 求是杂志社文化编辑部副主任(主持工作)兼编辑一组组长;
2016.09—2016.12 求是杂志社文化编辑部主任兼编辑一组组长;
2016.12—2017.06 求是杂志社文化编辑部主任;
2017.06—2017.07 沧州市委常委、市政府副市长人选(挂职);
2017.07—2017.08 沧州市委常委、市政府副市长人选、党组副书记(挂职);
2017.08- 沧州市委常委、市政府副市长、党组副书记(挂职)。

分管工作:

负责与国家部委、京津政府、央企、中关村、科研院所和高等院校等方面的对接及招商引资工作。协助袁志刚常务副市长负责京津冀协同发展推进等方面的工作。

分管市推进京津冀协同发展工作领导小组办公室。

 

副市长 梁英华

梁英华,女,汉族,1964年1月出生,河北辛集人,九三学社成员,1983年7月参加工作,全日制大学学历,工学博士学位,教授。现任沧州市政府副市长。
1979.09-1983.07 河北矿冶学院化工系炼焦化学专业学习;
1983.07-1991.04 河北矿冶学院化工系教师 (其间:1986.9-1987.7 在哈尔滨工业大学进修);
1991.04-2000.07 唐山工程技术学院化工系教师、河北理工学院化工系教师 (其间:1991.09-1997.09 天津大学化工系有机化工专业学习,获工学硕士、工学博士学位);
2000.07-2003.03 河北理工学院化工系副主任;
2003.03-2004.07 河北理工学院化工系主任;
2004.07-2006.09 河北理工大学化工与生物技术学院院长(期间:2004.11-2005.09 在丹麦技术大学做访问学者);
2006.09-2010.06 河北理工大学副校长;
2010.06-2015.04 河北联合大学副校长 (其间:2013.09-2013.12 在澳大利亚国立大学做访问学者);
2015.04-2016.12 华北理工大学副校长;
2016.12-2017.01 沧州市政府副市长候选人;
2017.01- 沧州市政府副市长。 

分管工作:

负责教育、文化、广电、新闻出版、体育、卫生和计划生育方面的工作。

分管市教育局、市教育局石油分局、市文广新局、市体育局、市卫生和计划生育委员会(爱卫办)。

负责与市妇联、市文联、市社科联、市红十字会、市计划生育协会、市民盟、市九三学社的工作联系。

联系沧州师院、沧州职院、沧州医专、泊头职院、河北水利电力学院、市电大、市体校、市工贸学校、吴桥杂技学院、市一中、市农科院、渤海专修学院、河北农大渤海校区、北京交大海滨学院。

 

副市长 刘强

刘强,男,汉族,1963年7月出生,河北东光人,1988年3月入党,1984年7月参加工作,全日制大学学历,管理学博士学位。现任沧州市副市长、党组成员。
1980.09-1984.07 河北工学院工业与民用建筑专业学习;
1984.07-1986.02 泊头市建筑设计处设计员;
1986.02-1988.01 泊头市一建公司技术科科长;
1988.01-1992.11 泊头市一建公司经理;
1992.11-1994.08 泊头市经济贸易公司副经理;
1994.08-1995.12 泊头市建委副主任;
1995.12-1996.04 东光县县长助理;
1996.04-1996.07 东光县县长助理、秦村镇党委书记;
1996.07-1998.02 东光县委常委、秦村镇党委书记;
1998.02-2000.03 东光县副县长;
2000.03-2002.01 南皮县委副书记;
2002.01-2007.07 沧县县委副书记、县长;
2007.07-2013.11 市发展和改革委员会主任、党组书记(2004.09-2008.05在河北工业大学管理科学与工程专业学习,获管理学博士学位);
2013.11-2015.07 沧州渤海新区管委会副主任(副厅级)、党工委副书记;
2015.07-2016.10 沧州渤海新区党工委副书记兼管委会常务副主任(副厅级);
2016.10-2016.12 省科技厅副巡视员、沧州渤海新区党工委副书记兼管委会常务副主任(副厅级);
2016.12-2017.01 省科技厅副巡视员、沧州市政府党组成员;
2017.01-              沧州市政府副市长、党组成员。

分管工作:

负责商务(会展)、对内对外开放(开发区建设)、外经外贸、科技、国有资产监管、工业和信息化、安全生产、金融、智慧城市建设、海关、检验检疫等方面的工作。

分管市商务局(招商局)、市科技局、市贸促会、沧州开发区、沧州高新区、沧州国际会展中心、市政府国有资产监督管理委员会、市安全生产监督管理局、市工业和信息化局、市质量技术监督局、市金融办、市智慧办、市盐务局、沧州出入境检验检疫局、黄骅港出入境检验检疫局、沧州海关、沧州海事局。协助袁志刚常务副市长分管市口岸办。

负责与市总工会、市科协、市工经联、市民革的工作联系。

联系沧州无线电管理局、沧州供电公司、沧州石油公司、沧州烟草专卖局、沧州人行、银监分局、工行、农行、中行、建行、农发行、交通银行、农村信用联社、沧州银行、各股份制银行及保险公司等金融机构、中国移动沧州分公司、中国联通沧州分公司、中国电信沧州分公司、中国铁塔沧州分公司。

 

副市长 李克良

李克良,男,汉族,1967年10月生,廊坊大城人,1996年12月入党,1990年7月参加工作,全日制大学、中央党校在职研究生学历,工商管理硕士学位。现任市政府副市长、党组成员,市公安局局长、党委书记、督察长。
1986.09-1990.07 河北大学财政金融专业学习;
1990.07-1994.05 廊坊市财政局办公室科员;
1994.05-1999.05 廊坊市财政局办公室副主任;
1999.05-1999.07 廊坊市财政局办公室主任科员;
1999.07-2001.01 廊坊市财政局预算科科长(其间:1999.12-2000.12在廊坊市安次区杨税务乡挂职任党委副书记);
2001.01-2001.04 永清县政府副县级干部(试用一年);
2001.04-2002.09 永清县副县长(试用一年);
2002.09-2003.06 永清县副县长;
2003.06-2006.03 永清县委常委、副县长(分工政府常务工作)(2002.03-2005.01在中央党校在职研究生班政治学理论专业学习);
2006.03-2006.05 固安县委副书记、副县长、代县长;
2006.05-2010.11 固安县委副书记、县长;
2010.11-2016.12 文安县委书记(2009.10-2012.06在河北工业大学高级管理人员工商管理专业学习,获高级管理人员工商管理硕士学位);
2016.12-2017.01 沧州市政府党组成员,市公安局党委书记、督察长;
2017.01- 市政府副市长、党组成员,市公安局局长、党委书记、督察长。

分管工作:

主持市公安局全面工作,负责公安、司法、信访、民族宗教等方面的工作。协助刘强副市长负责安全生产工作。

分管市公安局、市司法局、市国安局、市信访局、市民政局、市民族宗教局,协助刘强副市长分管市安全生产监督管理局。

负责与市农工党的工作联系,负责联系涉军事宜。

 

副市长 鞠志杰

鞠志杰,男,汉族,1965年7月生,河间人,1989年10月入党,1984年7月参加工作,在职大学学历。现任市政府副市长,市财政局局长、党组书记。
1981.09-1984.07 沧州地区师范学校学习;
1984.07-1986.09 河间县镇一中教师;
1986.09-1989.04 河间县政府办公室科员;
1989.04-1991.03 河间县政府办公室文卫组副组长;
1991.03-1992.07 河间市政府办公室副科级秘书(1988.09-1991.07在河北电大学习);
1992.07-1994.03 河间市瀛州镇副镇长;
1994.03-1995.08 河间市兴村乡党委副书记、乡长;
1995.08-1998.02 河间市兴村镇党委书记;
1998.02-2003.03 东光县副县长(其间:1999.04-2000.10在河北工业大学研究生课程进修班结业);
2003.03-2007.05 东光县委常委、副县长(分工政府常务工作)(2000.08-2003.06在河北师范大学汉语言文学专业学习);
2007.05-2007.07 肃宁县委副书记、副县长、代县长;
2007.07-2011.08 肃宁县委副书记、县长;
2011.08-2017.04 市财政局局长、党组书记;
2017.04- 市政府副市长,市财政局局长、党组书记。

分管工作:

负责城建、交通运输、国土资源等方面的工作。

分管市住房和城乡建设局(地震局)、市城乡规划局、市城市管理局(环卫局、园林局、市政公用管理局)、市国土资源局(海洋局、地理信息局)、市交通运输局(港航局)、市建设投资有限公司。

负责与团市委、市工商联、市民进的工作联系。

联系沧州供排水集团、中国邮政沧州分公司、水文四队。

 

副市长 贾兆军

贾兆军,男,汉族,1967年10月出生,河北黄骅人,1991年9月入党,1985年8月参加工作,省委党校研究生学历,现任沧州市副市长、党组成员。
1982.08-1985.08 沧州师范学校学习
1985.08-1988.08 黄骅县城关镇中学教师、教导处副主任(其间:1986.09-1989.06沧州地区教育学院中文专业学习)
1988.08-1990.07 沧州地委党校党政专修班学习
1990.07-1996.06 黄骅市政府办公室秘书(其间:1993.08-1995.12中央党校函授学院经济专业学习)
1996.06-1999.09 黄骅市计生委副局长、党组成员
1999.09-2000.07 黄骅市药品监督管理局局长
2000.07-2001.04 黄骅市药品监督管理局局长、党组书记(其间:1997.07-2000.12北大研究生课程班行政管理专业学习)
2001.04-2002.02 黄骅市旧城镇党委书记
2002.02-2003.04 海兴县委常委、组织部部长
2003.04-2007.02 海兴县委常委、常务副县长(其间:2003.09-2006.07省委党校在职研究生班经济管理专业学习)
2007.02-2007.07 海兴县委副书记、代县长
2007.07-2011.08 海兴县委副书记、县长
2011.08-2015.02 海兴县委书记
2015.02-2015.08 海兴县委书记、渤海新区党工委委员
2015.08-2015.10 渤海新区党工委委员、管委会副主任
2015.10-2016.12 渤海新区党工委副书记、管委会常务副主任
2017.01-2017.06 省科级厅副巡视员、渤海新区党工委副书记、管委会常务副主任
2017.06-2017.08 沧州市副市长人选、党组成员
2017.08- 沧州市副市长、党组成员

分管工作:

负责农业农村、扶贫开发、市场监管、旅游等方面的工作。

分管市农牧局、市林业局、市水务局(南水北调办)、市气象局、市扶贫办、市供销社、市场监管局(市食品药品监督管理局、市政府食品安全委员会办公室、市工商行政管理局)、市旅游局。协助袁志刚常务副市长分管市粮食局、市农发办。

负责与市残联的工作联系。

联系南运河河务管理处、漳卫南运河沧州河务局、水文局。

 

附件: